Домашняя Вверх Новости О породе Родословная Альфа Тайгер Спата Мои первые собаки Фотогалерея Видео Интересно о собаках Наши друзья Ссылки Гостевая и форум Карта сайта


 

Вверх

ВЫСТАВКА 23 сентября 2006 года (г.Кунгур)

Класс щенки

Никогда, никогда, никогда больше НЕ ПО-Е-ДУ на выставку в другой город!!! Ну, по крайней мере, на электричке. Или свою собакоперевозку надо опять покупать или к кому-нибудь, кто везет своих соб на личном авто, пристраиваться.

Это же кошмар был полный, а не приятная поездка на выставочную тусовку.

Начать с того, что встали мы в 5 часов утра, т.к. электричка в 6-30 и вторая в 6-52, а больше нет. Это единственные, которые доставят меня с псяками в Кунгур за полчаса-час до начала нашего ринга (к 10 утра). А потом еще нестись галопом по Кунгуру, выискивая, где же этот Спорткомплекс РМЗ находится, где Купляускас нас ждет-не дождется...

Собрались, собак по семейным обстоятельствам пришлось обеих с собой тащить (а я одна!). Пришла с ними на остановку автобуса к 6 утра - он как раз в это время обычно проезжает и довозит до ж/д вокзала за полчаса. Что-то мне подозрительно стало, что никого нет на остановке, кроме нас и еще одного поддатенького дачника. Ждем-с. 5 минут прошло - автобуса нет. Ждемс. 10 минут, 15 минут, 20 минут! Автобуса нет!! Тут и другие жаждущие на общественном транспорте покататься стали подтягиваться. А еще и дождь надумал потенциальных пассажиров помочить, чтобы бодрее с утра выглядели. Проходит уже полчаса! И тут какой-то опытный ездун говорит, что по выходным (а сегодня суббота) этот автобус запаздывает минут на 40 от графика. Все, думаю, пора домой поворачивать - какая электричка, какой Кунгур, какой Купляускас! Полный облом с выставкой, однозначно. Хоть реви. И тут вижу - катит, наконец-то, чудо заморской техники, не торопясь, и полупустое. Первая электричка уже, наверное, на подъезеде к Кунгуру, но оставшиеся 20 минут до отхода второй (ну только для очистки совести!) вынуждают меня загрузиться в автобус. Даже если случится чудо, и этот драндулет докатит до вокзала не за положенные 30, а за 20 минут, там еще бежать от остановки никак не менее 5-7 минут. Короче, ЁК, макарёк!

Подъезжаем к вокзалу, очумелая толпа дачников вываливается и, сметая на своем пути нерасторопных бомжей и злых, невыспавшихся ментов, ломится к путям. Мы не то, чтобы тоже бежали, но так, легкой рысцой и спортивным шагом вместе со всеми пронеслись мимо касс, даже не подумав взять билеты. Где-то на полпути по привокзальной площади наблюдаю картину отчалившей электрички. О-о-о-о-о, мама миа! ВСЁ, финита ла комедиа!... Но шаг не сбавляю - прохожу еще сотню метров и ВИЖУ ЭЛЕКТРОННОЕ ТАБЛО - до отправления МОЕЙ до Кунгура - меньше минуты. А-а-а-а-а-а-а-а! Врываюсь в подземный переход, собаки путаются под ногами, потому что с них никто не снял намордники после выгруза из автобуса, а ходить по улицам в наморднике - фи, мы терпим их ТОЛЬКО в очень общественных местах,  то есть, в транспорте. Сзади слышу пыхтение и сопение таких же как я возрадовавшихся было нежданному счастью дачников. Они бы и рады бежать быстрее меня, но в узком полутемном переходе не рискуют вихляющихся на поводках больших соб обгонять. И тут я понимаю, что не посмотрела, а на каком пути (3 или 4) стоит моя электричка. На соседнем пути тоже электричка стоит. НО МНЕ ТУДА НЕ НАДО, куда бы она меня повезла. Да что же это за день такой сегодня, а?!..

Рискую бежать туда, куда несется основная масса жаждущих. Пробегаем выход из подземного перехода на третий путь, еще 15 метров, четвертый путь, 40 ступеней вверх, распахнуть дверь и... Морда электрички "ШАЛЯ" (моя!!!!!!!!!!!!!!!) прямо перед моим носом, пронеслись вдоль паровоза и просто влетели в первую же открытую дверь.

Ну что сказать, сразу после этого двери закрылись и мы ПОЕХАЛИ НА ВЫСТАВКУ ПОД КУПЛЯУСКАСА. Да-а-а-а, что-то старовата я, наверное, стала для таких переживаний и спринтерских забегов.

Полчаса в поезде просто приходили в себя и восстанавливали дыхание. Затем разговорились с соседкой - она оказалась мне почти коллегой, мент по депортации нелегалов. Поворковала она над обеими собами, похвалила Ютку, которая, как более опытная в транспорте девушка, чинно лежала под ногами. Альфа, впервые попавшая в электричку (да и в автобусах-трамваях она ездила раз пять до этого), возилась, смотрела мне в глаза, никак не могла улечься удобно между шестью ногами (к нам еще старичок подсел) и Юткой. Намордники лежали на сиденье рядом с сумкой. Никто из соседей моих на это не возражал. Двухчасовая дорога до Кунгура прошла на удивление быстро для меня - раз, и уже выходить надо. Высадились на вокзале и увидели 3 далматинов, тоже желающих попасть на этот самый спорткомплекс. Они еще и у меня спрашивали, знаю ли я, куда идти надо. Ну, я примерно представляла - у мужиков на работе выяснила заранее, да карту на сайте Кунгурского кинологического центра посмотрела.

До начала нашего ринга около 45 минут, а пешочком через сосняк до комплекса минут 25-30, как мне сказали, можно расслабиться. Прогулялись по лесочку, нашли место действа, зарегились, сели в угол. Ютку всю трясет и колотит - столько собачек вертится на расстоянии не более пары метров от пасти. Питбуль я, или хде?! Даже взвывала иногда писклявым голосом от возбуждения, а подраться не дают! Чем и девку младшую на гавк басовитый провоцировала. Но приличное поведение, как мама учила, на первом месте, а скрытые желания - на последнем, поэтому страдала неудовлетворенная питиха, в основном, молча.

Мы даже успели потренироваться на ринге - пробежечку и стоечку - перед началом судейства. Перед нами 12 шарпеев, английский бульдог и аргентинский дог с бордосом.

ВОТ И НАША ОЧЕРЕДЬ! Забежали, демонстрируем зубы. Купляускас спрашивает возраст. Ах, уси-пуси, так вы еще маленькие, какие вы хорошенькие. Пробежали круг и по прямой, в стойку. Он у Альфы еще и перед носом рукой помахал, может, реакцию проверял? Описание, правда, небольшое, но просто песня для меня. Привожу дословно:"зубы N, оч. хорошего типа, крупн., крепкая, хорошо развивается, хорошо формируется голова, высоковато несет хвост (так девка-то у меня, как скомандую "Рысь", мало того, что бежит, не отрываясь глядя мне в лицо, так еще и хвостом как флагом размахивает - можете посмотреть на прошлых фото с выставок), харак. верх, оч. хорош. характер". А про характер нам все три эксперта на всех выставках сказали, к чему бы это?... Получили - очень перспективный, CW, ЛЩ, отправили на бест. На выходе с ринга Купляускас мне сказал: "У Вас очень хорошая собака, берегите ее". WOW!!!

Но на бест мы не остались. По нескольким причинам. По расписанию - не раньше 19 они начнутся, а то и позже. А электричка есть только около 9 вечера, да 2 часа в пути, это ж я когда до дому-то доберусь??? А дома лежачий больной ОДИН оставлен с пяти утра. Да и Ютку нервное расстройство хватит, если мы еще в замкнутом помещении с кучей НЕДОСТУПНЫХ для погрызки собак сидеть будем. Поэтому оставшиеся до 15-часовой электрички 2,5 часа мы погуляли по соснячку. Вот уж где девки мои наелись шишек и наносились до отпадывания лап! Они буйствовали, а я чистейшим сосновым воздухом дышала. Правду говорят: "в сосняке - молиться, в березняке - жениться, в ельнике - удавиться". И даже приступ сильного дождя, перешедший в мелкую противную сыпь, не испортил нам с собами настроения, хоть и подмочил изрядно.

И дорога домой тоже нам показалась быстрой. Альфа свернулась под крайним у двери сиденьем-двушкой и периодически засыпала. И бедной Юте пришлось нести вахту за двоих, бдя и за себя и за расслабившуюся "восходящую звезду выставок".

А фото с этой выставки не будет, так как поехала я на нее безфотоаппаратная, к сожалению.

23.09.2006


  Rambler's Top100   Яндекс цитирования

ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ И ФОТОГРАФИЙ С САЙТА ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Последнее обновление: 10.03.2008       Контакт:   Телефон: 8-912-49-65-609  

Hosted by uCoz