Домашняя Вверх Новости О породе Родословная Альфа Тайгер Спата Мои первые собаки Фотогалерея Видео Интересно о собаках Наши друзья Ссылки Гостевая и форум Карта сайта


 

Вверх

ВЫСТАВКА 13 августа 2006 года

класс щенки

фила бразилейро fila Альфа

Только-только Альфе на эту дату 2 дня, как стукнуло 6 месяцев, и уже 1 день, когда можно выставляться не в бебиках, а классом повыше - в щенках.

Вот она, наша с ней ПЕРВАЯ ВЫСТАВКА! Подготовившись более-менее теоретически и морально, загрузив подругу Оксану и ее 12-летнего сынафила бразилейро fila Альфа Данила инструкциями по правильному фотографированию восходящей звезды выставок на незадолго до того приобретенную цифровую фотокамеру, выехали в 10 утра из дома по направлению к стадиону.

Волнительно, однако... В транспорте общественном едем второй раз в жизни, намордник нацепили первый раз, так как народ, глядя на наши габариты почему-то ни в какую не хочет поверить, что это щенок, которому только что исполнилось полгода. Чтобы не нервировать пассажиров и кондуктора, вставили моську в портативную тюрьму, принадлежащую старшей собаке - питбулихе Юте. Ифила бразилейро fila Альфа тут выяснилось, что намордничек-то, ни разу еще филой не надеванный, маловат скоро станет.

В руках - пакет с документами, водой, тряпочками, бинтами, перекисью, пропитанием, ринговой цепочкой и поводочком и т.д. и т.п. Хорошо, что Альфа себя спокойно на улицах ведет, не тянет, не дергается в разные стороны, в троллейбусах-автобусах прилично лежит где-нибудь вдоль стенки, в уголочке. Но, все равно, для себя сделала на будущие выставки вывод: надо брать сумку типа рюкзака небольшого (школьного или туристического) с кармашками - гор-р-раздо удобнее будет, и руки освободятся.

На стадион добрались к 11 часам. Солнышко частенько прячется за тучки, ветерок холодный. Наш ринг - в 12. Походили, посмотрели. Понервничали, т.к. Оксаны с сыном и фотиком не наблюдалось. Наконец, минут за 20 до нашего выхода, они пришли.  Вместе выбрали позицию для съемки. Ну вот, перекрестясь, начнем, пожалуй.

фила бразилейро fila АльфаНас объявили!!! Кто-то писал, что в ринге передвигаться надо только рысью - выпучив глаза, по команде "Рядом! Рысь!", просочившись между другими страждущими, ВБЕГАЕМ В РИНГ!

А дальше что делать?????? Остановились перед экспертом, попытались изобразить что-то типа стойки. Она видит перед собой зеленых новичков - слава богу, хороший человек оказалась, сама нам подсказывает: "Покажите зубы". Ну, это мы хорошо делаем. Так, команда "Сидеть!", сначала прикус - норма, затем - вид сбоку, так сказать. У нас губы и язык перекрывают половину зубов, уж не знаю, чего Галиаскарова там разглядела, стоя в двух метрах, но сказала: "Хорошо!" "Теперь пробегите вперед-назад, вон до того стула". фила бразилейро fila АльфаУф-ф-ф, побежали - "Рядом! Рысь!"

И вот тут меня ждал сюрприз!! Альфа бежала, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ГЛЯДЯ МНЕ В ГЛАЗА, загнув голову вбок и вверх. А на тренировках домашних такого у нее не было. "Молодец, хорошая девочка! Рысь!" - пробежали, развернулись, встали в фила бразилейро fila Альфа фила бразилейро fila Альфа стойку.

"И еще кружок теперь,"- говорит эксперт, надиктовывая описание помощнику. Пробежались, вернулись, встали в стоечку.

Не прошло и полминуты, как все закончилось. Галиаскарова подошла, похвалила, сказала, что недостатки наши связаны с возрастными особенностями и со временем пройдут, что мы - хороший представитель породы, особо отметила наш спокойный темперамент - ни на кого не бросаемся и не гавкаем. ПРИЯТНО-О-О-О!!! Доброжелательно ответила еще на несколько моих вопросов. И под конец: "Я титулы кому попало не раздаю. Вы - Победитель класса, Лучший щенок, большая перспектива. Теперь - на бест!"

Через минуты три-четыре после того, как зайти в ринг, выпали с него, практически ничего не поняв. Нашлись с Оксаной, глянули нащелканные фото - нда-а-а, могло быть и побольше и получше. Но что тут сделать - мальчишка фотоаппарат этот цифровой в руки чуть ли не в первый раз взял. Через 10 минут вспомнили о дипломе с описанием - как же их взять? Оказалось, в палатке между двумя рингами - подходишь, говоришь свой номер и получаешь.

Группу поддержки отпустили домой, отдав некоторые вещи. И стали ждать беста щенячьего. Намаялись до безобразия. То походим, то полежим, то походим, то полежим. Бетон холодный, а подстилку не взяли с собой, вот ведь, а? Спасибо девушке ГЕССЕ с форума К-9 (хендлер Галя) за предложенную плотную простынь, а то бы точно простыли и заболели. Собаки вокруг гавкают и вопят (особенно соседи-аджилитисты). Девка моя устала и есть хочет. Полежать долго и поспать не даю, тонковата подстилка, да и ветер холодный. И так до 6 часов вечера. Потом мне сказали. что можно было уехать домой до бестов. Все равно, раньше, чем в расписании они не начнутся, скорее даже задержатся. Но мы ведь первый раз, мало еще чего понимаем в организации и проведении выставок, поэтому и маялись, чуть не померли.

Бесты эксперты судили по очереди. Кто судил одни группы, отсуживал бесты у других. Нас, щенков, судил Попов. После стольких часов маеты бежали мы кое-как, а стоять красиво так вообще не хотели. Альфа крутилась, смотрела по сторонам, сучила ногами. И выбрали не нас. Ну я к этому спокойно отнеслась, ибо давно думала уже о доме вожделенном. При выходе с ринга получили розетку "ЛУЧШИЙ ЩЕНОК" и банку консервов от спонсора.

И, НАКОНЕЦ-ТО, ДОМОЙ!!! Ага, как бы не так! Оказалось, что наши вещи невозможно извлечь из комнаты под трибунами, потому что ключ кто-то утащил. Еще пришлось час ждать, зато отсмотрели все бесты и конкурс пар. Правда, последние минут 20 девушка моя стала уже просто скулить и завывать.

Вызволив, наконец-то, свой пакет, поехали домой. По пути забрали фотоаппарат и скачали фото на комп.

ВСЁ! ВЫСТАВКА ЗАКОНЧИЛАСЬ!

Комментарий

Правда, через некоторое время эта история имела продолжение. Замечательные люди, владельцы питомника фила бразилейро Империо Дорадо, на основании приведенных фотографий провели среди меня ликбез по выставочному хендлингу породы фила. То есть, просветили по правильной демонстрации своей собаки. За что им ОГРОМНОЕ спасибо!

"... Пожалуй, эта единственная порода отличается выставлением в ринге от других пород. И те хэндлеры, которые Вам порекомендовали так выставлять, к сожалению, они не знают как правильно выставлять фила в ринге. Есть свои особенности.
Итак, стойка: она должна быть свободной, уши обязательно повисшими (в спокойном состоянии), удавка в виде цепочки распущена по шее. Передние лапы чуть вперед параллельно друг другу, задние чуть назад тоже параллельно друг другу. (Обратите внимание, как на нашем сайте стоит Belinha da Sidersul, а также уже наши щенки в стойках на столе). А в беге не задирайте поводок наверх, как это делают хэндлеры в других породах. В начале бега, не торопитесь, переведите удавку (цепочку) под правое ухо и начните бег, при этом поводок должен быть провисшим, т.е. собака как-бы бежит отдельно от Вас..."

СМОТРЕТЬ ФОТО с ВЫСТАВКИ


  Rambler's Top100   Яндекс цитирования

ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ И ФОТОГРАФИЙ С САЙТА ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Последнее обновление: 10.03.2008       Контакт:   Телефон: 8-912-49-65-609  

Hosted by uCoz