Домашняя Вверх Новости О породе Родословная Альфа Тайгер Спата Мои первые собаки Фотогалерея Видео Интересно о собаках Наши друзья Ссылки Гостевая и форум Карта сайта


 

Вверх

 ДВЕ ВЫСТАВКИ 10 декабря 2006 года (г.Пермь)

Региональная и всероссийская

Класс юниоры

ПРЕАМБУЛА

Две выставки сразу, в одном месте и в один день! И ринги расписаны для нас на 10 и 11 часов утра. Хорошо, что не надо ждать - пробежался там, пробежался тут... И домой с чистой совестью. И МЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ВЫСТАВЛЯЕМСЯ В КЛАССЕ ЮНИОРОВ, А НЕ ЩЕНКОВ!!!

А погодка в Перми заслуживает отдельного разговора! Навалило за неделю 30 см снега, а потом неделю 0...+3...+5 градусов стояло. Полное безобразие!!! И не стаяло всё это как следует, а в кашу по щиколотку превратилось грязнущую, под которой 20 см воды и лед. И это - в середине декабря! Никто, естественно это не разгребает и дороги не чистит - около дома даже не выйти с собакой (на нашей окраине), а что делается в центре, просто представить страшно... А нам выставляться надо - чистенькими, помытыми. Хорошо хоть гладкошерстная у меня собака и окрас удачный - на тигровости ее почти грязи не видно.

Нам опять эксперта, кстати, заменили! Вместо Тихомировой - Круценко из Магнитогорска.  А вторая судья - Ерусалимская.

АМБУЛА

Понадеявшись на обещания мужиков с работы доставить меня к месту проведения выставки, я оказалась в жутком положении. За двадцать минут до начала ринга выяснилось, что машина сломалась! Я подпрыгиваю с собакой около дома, грязи - по колено, бежать до транспорта - минут 15, а ехать потом еще (если придет быстро этот транспорт) полчаса минимум. Так ведь, все равно опоздаю, а там еще регистрация, ветконтроль и собака будет по уши вымазана. В общем, нервотрепка та еще!!!

Ну, что делать, побежали своим ходом... Опоздали на сорок минут от начала нашего ринга, в мыле и грязи залетаем в спорткомплекс. Народу - не протолкнуться, везде собаки, проходы узкие. А главное, к каждому столу очередь змеится человек по 30-50!!! Слезно умолив впередистоящих пропустить опаздывающих на ринг растяп, просочились вперед. А еще, между прочим, утром в день выставок оказалось, что дома кто-то благополучно выкинул вет.паспорт Альфин. Хорошо, хоть у меня дублирующая запись о прививке стояла в клубном паспорте, хотя я тоже не до конца была уверена, что пропустят с этим. Ну, наконец-то, номерки получили и побежали к рингам. А рингов этих - штук 5, если не больше (еще монопородки). Везде толпы собак и очумелых владельцев, организаторов не видно, ринговые бригады тоже не слышно. Никто ничего не знает, где регионалка, где всероссийка? Куда бежать? Кого спрашивать?

Только определились, тут и заходить надо нам оказалось. Собака у меня по уши в грязной жиже, я в мыле. Пока я перед рингом носилась и нервничала, Альфа тоже вся разволновалась, распереживалась, однако. В ринг забежали (потом, оказалось, к Ерусалимской) обе мы никакие. Зубы показали, пробежались кружок и по прямой. А вот со стойкой беда прямо приключилась. Встанем красиво на минутку, потом Альфа, возбужденная всеми нашими приключениями и беготней, сделает пару шагов ко мне и норовит сесть или к ногам привалится. Я ее вокруг себя обведу, поставлю, она опять стойку сбивает, я опять обведу, она снова хулиганит. И так раз пять мы с ней вокруг меня хоровод водили. Прямо полное безобразие нынче!

А еще меня новый сюрприз от Ляльфы ждал - она теперь не только на бегу по рингу мне в глаза смотрит, но и в стойке тоже, не отрываясь, глядит в лицо!!! В результате, вряд ли наши стойки можно назвать приличными. Нам и Ерусалимская сказала, что "Ваша собака как ИПО-шная на Вас зациклена". Я ответила, что не знаю, как это лечить...

И впервые нас долго мурыжили в ринге - минут десять, наверное. Особенно в стойке - сначала Ерусалимская слушала и поправляла стажера, описывающего собаку, затем сама стала уже диктовать описание ассистенту. А стоять в стойке, не двигаясь, по 5-7 минут мы еще и не пробовали никогда, Вот и двигалась Альфа ко мне, да еще возбуждение от предварительной нервотрепки не спало. Из запомнившегося у Ерусалимской: во-первых, она строго предупредила стажера, полезшего щупать нам поясницу:"Осторожно! Это же фила!", во-вторых, она пока единственный эксперт, кто попросил показать шкуру, правда, иноходь не просила. В-третьих, она не полезла в рот, сказала, чтобы я сама ей Альфин прикус продемонстрировала. Отсюда можно сделать вывод, что она знает особенности породы, что приятно.

Результат: отлично, CW, JCAC, BOB, на бест

После Ерусалимской кинулись искать, куда еще надо нам показаться. Там, у Круценко, мне запомнилось, что она была очень насуплена и сурова, ни разу не улыбнулась, хотя перед ней бегали прелестные голыши (китайские хохлатки) с нарядными ушками и гольфиками. Парочка из них были просто прелесть! Но дама-судья оказалась не такой впечатлительной как восхищенные зрители вокруг, и собаки от нее вылетали на счет "три". И если в первом ринге мы промучились больше 10 минут, то Круценко нас созерцать соизволила от силы две минутки - кружок, стойка на 20 секунд и гуд бай. Даже не знаю, когда описание надиктовать успела ассистенту. И куда ж она так торопилась? У меня даже всего три фотографии успели сделать с ее "экспертизы".

Результат: отлично

И оба эксперта нам отметили "средний рост"! Ха! Мы 70 см в холке (верхняя граница для сук). А еще обе отметили хорошее заполнение морды, под глазами и "массивный череп" - о, как, головастые мы, умственно умные!

Выйдя в холл, узнала, когда будут бесты. Оказалось полвосьмого вечера! Естественно, давиться с 12 дня там, где нет даже лавочек, до бестов мы не стали и поехали "до дому, до хаты". И возвращаться в такую погодку самоходом по грязи, чтобы пробежаться пять минут среди других юниоров, а потом в темноте добираться обратно желания никакого не было. Поэтому дома, Альфа вымылась и завалилась спать до ужина. А я села разбирать фото с выставки. Заранее прошу прощения за качество. Очень нехорошо получилось - темно, размыто и в зеленых тонах...

СМОТРЕТЬ ФОТО...


  Rambler's Top100   Яндекс цитирования

ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ.

ЛЮБОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ И ФОТОГРАФИЙ С САЙТА ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ВЛАДЕЛЬЦЕМ.

Последнее обновление: 10.03.2008       Контакт:   Телефон: 8-912-49-65-609  

Hosted by uCoz